Спасибо ваша заявка принята

Назад

Главный геолог компании Aurora Minerals Group Кент Балас сообщил о заинтересованности иностранных специалистов и компаний в нашей стране, объяснив это тем, что Казахстан расположен в сложной геологической области и имеет много месторождений полезных ископаемых. На VIII Международном горно-металлургическом конгрессе он поделился своим мнением по поводу ситуации в отрасли и мер привлечения инвесторов.

Участие в казахстанском горнорудном секторе лишь нескольких крупных, средних и малых горнорудных компаний, приводит к нездоровой конкуренции и недостаточно качественной добыче минеральных ресурсов, считает он.

В идеале, по мнению г-на Баласа, распределение сил на рынке должно быть похоже на пирамиду, в основании которой расположатся небольшие компании, которые будут осуществлять первоначальные стадии разведки и продавать свои проекты средним компаниям, а те, в свою очередь, будут далее развивать проекты и затем продавать их крупным компаниям

Крупные компании более устойчивы и могут выдержать многие риски. Крупным компаниям следует поддержать появление юниорских геологоразведочных компаний, поскольку в конечном итоге это даст крупным компаниям больше возможностей для будущего развития проектов.

Малые компании – краеугольный камень всей индустрии. Однако в настоящее время, считает ведущий геолог Aurora Minerals Group, для их выхода на рынок существует много барьеров.

Главным барьером, после высокой временной и финансовой затратности геологоразведочных мероприятий является сложный регуляторный режим. Например: в Казахстане выдано около 500 лицензий на недропользование, тогда как в Австралии - около 26 тысяч.

Для привлечения инвесторов в отрасль также необходим более высокий уровень раскрытия геологических данных и создание геофизических онлайн-баз. Такие базы, по мнению спикера, должны быть бесплатны и доступны широкой общественности в онлайн-режиме. Чтобы исследовать месторождения, казахстанские специалисты могли бы успешно адаптировать некоторые современные геофизические инструменты.

Кент Балас отметил позитивную тенденцию: Казахстан уже начал движение в этом направлении. Интерактивная карта, которая позволяет инвесторам увидеть ценные месторождения полезных ископаемых на территории страны, уже создана.

Следующий шаг - признание выявленных ресурсов фондовыми биржами. Если это будет сделано, инвесторы обязательно придут в Казахстан и тогда появится возможность зарабатывать на геологоразведке хорошие деньги.

По словам Кента Баласа, национальная программа развития отрасли, которая сейчас разрабатывается, позволит нашей стране добиться хороших результатов, в том числе и в геологоразведке:

- «Внутри индустрии бытует мнение, будто бы все, что возможно найти - было найдено еще в Советском Союзе. Хочу заметить, что это не так. В Советском Союзе были проведены далеко не все геологоразведочные работы и, думаю, много чего еще можно найти. Казахстан полон огромных возможностей и будет бум геологоразведки!» - уверен Кент Балас.