Спасибо ваша заявка принята

Назад

Aurora Quest Services в качестве партнера приняла участие в 3-ем Международном горном форуме Узбекистана, Uzbekistan International Mining Forum (UIMF), который состоялся 3 - 4 ноября 2021 года в городе Ташкент, Узбекистан. Мероприятие прошло при официальной поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам. Темой Форума в этом году стала “Горнодобывающая, геологическая и металлургическая отрасли Узбекистана - как драйверы развития экономики”.

Горнодобывающая промышленность Республики Узбекистан переживает период динамичного развития и становления одной из ведущих отраслей экономики страны. Особо важную роль в горнодобывающей отрасли занимает добыча золота. Узбекистан входит в число ведущих стран мира по добыче и запасам золотой руды. С целью эффективного использования ресурсов и увеличения горнорудного потенциала, в Узбекистане будут приняты ряд налоговых реформ, а также нововведения в законодательство о недропользовании.

 

Так, с 1 января 2022 года в Узбекистане отменяется подписной бонус, взимаемый за право осуществления геологоразведочной деятельностью, а также бонус коммерческого обнаружения полезных ископаемых. От таможенных платежей будет освобождаться временный ввоз геологоразведочного оборудования. Также, при импорте геологоразведочных технологий, которые не производятся в Республике Узбекистан импортер будет полностью освобождаться от таможенных платежей.

 

Государством предусматривается совершенствование налогообложения за пользование недрами с учетом передового зарубежного опыта. Так, уже с 1 января 2022 года в Узбекистане снижаются ставки по налогу за пользования недрами по меди и золоту с 10 до 7 процентов, по вольфраму с 10.4 до 2.7 процентов.

 

По мнению экспертов Форума, данные меры помогут вывести горно-металлургическую отрасль Республики Узбекистан на качественно новый уровень и позволит повысить инвестиционную привлекательность страны.

 

Форум способствовал расширению международного сотрудничества в области геологоразведки, и также послужил глобальной платформой для представителей правительства, коммерческих предприятий и специалистов для обсуждения и решения важных вопросов индустрии. В рамках Форума Aurora Quest Services провела ряд встреч и обсудила перспективы активных и будущих геологоразведочных проектов на территории Республики Узбекистан.

 

Организаторы Форума поблагодарили Aurora Quest Services за участие в мероприятии и выразили стремление к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

 

Другим важным событием стало открытие нового офиса Aurora Quest Services в городе Ташкент. Присутствие группы компаний Aurora в Узбекистане будет способствовать развитию нашего геологоразведочного сервиса в стране, а также налаживанию тесных связей с представителями местного бизнеса. Aurora всегда рада принять гостей и партнеров по адресу г.Ташкент, улица Узбекистон овози, дом 22.