Спасибо ваша заявка принята

Назад

 

 

По количеству и разнообразию минерально-сырьевых ресурсов Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире. На базе разведанных запасов создана мощная нефтегазодобывающая, урановая и угольная промышленности, промышленности по добыче и переработке руд черных, цветных и благородных металлов, различных видов неметаллических полезных ископаемых. Минерально-сырьевой комплекс имеет для страны стратегическое значение, так как составляет до 70 % ВВП и большую часть валютных поступлений. Казахстан является крупным экспортером энергетического сырья, черных, цветных, благородных металлов.

 

 

 

В последние годы в условиях недостаточного объема геологоразведочных работ обозначились и нарастают тенденции не восполнения погашаемых запасов, общего уменьшения их количества и ухудшения качества.

 

По многим приоритетным видам полезных ископаемых объемы погашаемых запасов значительно превышают их приросты от разведки. Необходимо отметить, что приросты запасов получены преимущественно по ряду известных еще с 70-х годов месторождений, проявлений и перспективных площадей.

 

Учитывая данный факт, территория Казахстана до сих пор остается перспективной на выявление новых месторождений благородных, цветных, черных и редких металлов и имеются все потенциальные возможности для развития минерально-сырьевой базы страны.

 

В июле 2018 года в Казахстане вступил в силу концептуально новый Кодекс «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс о недрах). Нововведениями Кодекса о недрах являются упрощение предоставления права недропользования по аналогии Австралийской модели путем внедрения лицензионного порядка по принципу «Первый пришел - первый получил» и переход на международный порядок оценки запасов.

 

Согласно данного Кодекса право недропользования предоставляется на участки недр на разведку и добычу твердых полезных ископаемых, предусмотренные Программой управления государственным фондом недр (далее - ПУГФН).

 

В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан К-Ж.К. Токаева в августе т.г. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК открыло большую часть территории страны для возможности оформления лицензии на разведку твердых полезных ископаемых путем внесения изменений и дополнений в ПУГФН. Прием заявлений для получения лицензий на разведку по данным участкам стартует 17 октября 2022 года.

 

 

 

В команде Авроры Минералс Груп работают высококлассные специалисты, которые помогут Вам оформить лицензию на недропользование с выполнением полного комплекса работ «под ключ». В данные виды работ входят анализ геологической информаций на участок недр, подача заявления и получение лицензии на недропользование. Кроме того, нами оказываются услуги по дальнейшему управлению проектом по лицензии на недропользование: разработка и согласование проектных документов, сдача ежегодной отчетности, работа с государственными органами, проведение полевых геологоразведочных работ и их геологическое сопровождение.

 

 

Будем рады сотрудничеству, и мы гарантируем качество наших работ!