Спасибо ваша заявка принята

Назад

    7 марта 2023 года на конвенции PDAC 2023 в Торонто компания Aurora Minerals Group провела 4-й ежегодный День Казахстана. В рамках мероприятия были обсуждены различные темы, включая изменения правового регулирования недропользования в Казахстане, инвестиционные возможности, региональную геологию, инвестиционные проекты и технические достижения в области разведки полезных ископаемых.

 

   

     Обзор горнодобывающего и геологоразведочного сектора Казахстана

   

    В пленарном заседании докладчики представили обзор горнодобывающего и геологического сектора Казахстана. Они отметили богатые минеральные ресурсы страны и ее стремление к прозрачности и устойчивости. В последние годы правительство Казахстана внедрило всеобъемлющую нормативно-правовую базу для привлечения инвесторов в отрасль. Они подчеркнули важность ответственного и устойчивого проведения разведочной деятельности.

 

   

    Спикеры также упомянули о единой платформе minerals.go.tz, которая в скором времени будет запущена в Казахстане. Платформа содержит геологические отчёты о более чем 20 000 объектам недропользования и информацию для потенциальных инвесторов.

 

 

    Обзор презентаций

 

PDF слайды

    Ерлан Галиев - заместитель председателя Комитета по геологии при Министерстве промышленности и инфраструктурного развития Республики Казахстан. В своей презентации он рассказал о богатых геологических ресурсах Казахстана и о мерах, принимаемых правительством страны для привлечения инвесторов.

 

 

   Эдуард Хуот - торговый комиссар Канады в Казахстане рассказал о сотрудничестве между Канадой и Казахстаном в области горнодобывающей промышленности, а также о возможностях для дальнейшего развития этого сотрудничества.

 

PDF слайды

  Андрес Бланко - генеральный директор Xcalibur Multiphysics представил технологию, которую компания использует для обнаружения месторождений полезных ископаемых в Казахстане.

 

PDF слайды

  Стюарт Томсон - генеральный директор MSA Labs рассказал о проведении разведочных работ и исследовании геологических образцов.

 

 

  Саид Султанов и Кайсар Кожамуратов - партнёры компании Aurora Minerals Group рассказали о том, как компания работает в Казахстане, включая инвестиционные проекты, и о том, как она сотрудничает с местными властями и сообществами.

 

        РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

    В рамках сессии «Региональная геология и инвестиционные возможности» докладчиками были представлены месторождения меди, золота, железа, урана. Докладчики также обсудили проекты разведки и добычи лития и меди в Казахстане и Монголии, которые являются критическими минералами для производства электромобилей и инфраструктуры возобновляемой энергии.

 

 

 

 

   

     Обзор презентаций

 

PDF слайды
 

   Тим Бэрри - генеральный директор Arras Minerals Corp рассказал о работе компании в Казахстане и проектах по разведке меди и золота.

 

 

PDF слайды

   Анна Фонсека - главный геолог SRK Consulting. Она представила обзор месторождений меди и золота в Казахстане

 

 

PDF слайды

  Мадина Капенова - исполнительный директор по недрпользованию Aurora Minerals Group рассказала о работе компании в Казахстане и инвестиционных проектах.

 

PDF слайды

   Барри Дэвис - основатель и исполнительный директор Scythian Mining Group рассказал о работе компании в Казахстане и проектах по разведке золота.

 

PDF слайды

  Али Хаджи - генеральный директор ION Energy представил обзор проектов по разведке лития в Монголии.

 

PDF слайды

 Реймар Сельтманн - руководитель исследований, глава CERCAMS в естественно-историческом музее. Он рассказал о месторождениях различных металлов в Казахстане.

 

PDF слайды

   Бакыт Чирчикбаев - председатель Тау-Кен Самрук представил инвестиционные возможности в Казахстане и рассказал о проектах, реализуемых компанией.

 

PDF слайды

  Зарина Буланова - геолог Kemir представила инвестиционный проект развития золото-порфирового месторождения Кемир в Казахстане.

 

 

  Марина Брагина, геолог Aurora Minerals Group представила инвестиционные проекты реализуемые клиентами и партнёрами компании

 

 

PDF слайды

  Tokhtar project

 

 

PDF слайды

  Besshoky project

 

 

 

           

 

          ТЕХНОЛОГИИ РАЗВЕДКИ И ИННОВАЦИИ

 

    Мероприятие закончилось сессией на тему "Технологии разведки и инновации". Докладчики представили новейшие технологии и алгоритмы искусственного интеллекта для обнаружения закономерностей и аномалий в данных и выявления потенциальных месторождений полезных ископаемых. Обсуждалась также социальная ответственность и инициативы в области образования в местных сообществах.

 

 

 

  Обзор презентаций

 

PDF слайды

  Бритт Блюмель - старший геохимик ALS Gold Spot. Она представила технологию GoldSpot, которая использует искусственный интеллект для обнаружения потенциальных месторождений золота.

 

 


PDF слайды

    Владислав Каминский - главный геофизик Promiseland Exploration представил технологию, которая использует электромагнитную и гравитационную разведку для обнаружения месторождений.

 

PDF слайды

   Кемал Аманбаев - директор Aurora Geophysics рассказал о работе компании в Казахстане и других странах и представил технологию, которая использует магнитометрию и электроразведку для обнаружения месторождений.

 

PDF слайды

   Даррен Берроуз - менеджер по развитию бизнеса Xcalibur Multiphysics рассказал о технологиях компании для обнаружения месторождений различных металлов.

 

PDF слайды

   Алихан Онгаров – специалист Aurora Quest Services представил технологию бурения для сбора геологических данных и ESG проектах.

 

 

 

 

    В целом, презентации на Дне Казахстана на PDAC 2023 показали, что Казахстан продолжает привлекать внимание инвесторов в горнодобывающий и геологоразведочный секторы, и что страна предлагает значительный потенциал для развития и роста.