Спасибо ваша заявка принята

Назад

В рамках «Astana Finance Days 2021» состоялся форум «Mining Club»

 

Второй форум «Mining Club» прошел 1 июля в рамках ежегодной конференции «Astana Finance Days 2021», организуемой Международным Финансовым Центром «Астана».

 

Форум объединил представителей юниорских и сервисных компаний по геологоразведке твердых полезных ископаемых, руководителей и специалистов крупнейших горнодобывающих предприятий Казахстана, представителей финансовых институтов и профильных ведомств Казахстана, независимых экспертов и торговых миссий иностранных государств для обсуждения наиболее актуальных тем развития рынка юниорских компаний и привлечения инвестиций в геологоразведочную отрасль Казахстана.

 

В этом году Mining Club состоял из трех панельных сессий:

1.         Изменения законодательства в горнорудной отрасли;

2.         Развитие горнорудной геологии в Казахстане;

3.         Финансирование геологоразведочных проектов;

 

В ходе сессий спикеры представили свое видение и предложили инструменты развития горнодобывающей отрасли. «AIX позволяет привлекать финансирование как для крупных, так и для юниорских геологоразведочных компаний. Как правило, небольшие геологоразведочные компании не соответствуют стандартным требованиям, которые выставляет Биржа для листинга эмитентов. У них короткая история деятельности, отсутствует приемлемая аудиторская проверка отчетности и корпоративного управления, недостаточно четко урегулированы взаимные права и обязанности акционеров. Поэтому AIX создала специализированный Горнорудный сегмент, который позволяет осуществить листинг компаний по отдельному стандарту, который отвечает требованиям международных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала в эту отрасль», - сказал Малик Нишанбаев, Директор Департамента горнодобывающей промышленности Биржи МФЦА.

 

Генеральный директор ТОО «Аврора Минералс Групп» Кожамуратов Кайсар поделился практическим опытом и дал субъективную оценку с призмы юниорных компаний Казахстана, в частности Аврора Минералс. «За последние годы спрос на геологоразведочные работы существенно увеличился, что является положительным эффектом. Несмотря на успешные результаты, в отрасли еще встречаются вызовы, как большая нехватка специалистов, проблема регулирования геологических фондов, здоровая конкуренция, и т.д.»

 

Председатель Правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Қанат Құдайберген отметил: «Казахстан обладает значительным потенциалом открытия новых крупных месторождений. Тау-Кен Самрук в рамках юниорской программы ищет перспективные геологоразведочные проекты по золоту, меди, свинц. За последние 3 года со стороны Государства были предприняты меры по улучшению инвестиционного климата страны, которые способствовали привлечению инвестиций. Необходимо продолжить данную работу и создать условия для дальнейшего развития юниорского рынка».

 

Мероприятие было организовано в партнерстве с ТОО «Haller Lomax» и ТОО «Aurora Minerals Group». Для полного просмотра панельной сессии, пройдите по ссылке: https://astanafindays.org/broadcast?id=e857bfbc-809c-4024-8796-316fc9594bb3