Спасибо ваша заявка принята

Назад

     С 10 октября 2022 по 10 мая 2023 года на участке Хромтау, Аврора Минералс Групп во главе с лидирующими специалистами успешно выполнила объем буровых работ, целью которых являлось – Геотехническое ориентированное бурение с земной поверхности в объеме с геологическим сопровождением по строительству второй очереди шахты «Десятилетия независимости Казахстана» Донского ГОКа - филиала АО «ТНК «Казхром», удовлетворяющих высоким требованиям отрасли.

 

    Комплекс буровых работ выполнялся буровыми бригадами компании ТОО «NOVA Drilling». Работы по геологическому сопровождению и геотехнической документации выполнялись геологами компании ТОО «Aurora Minerals Group».

 

 

   Бурение ориентированного керна производилось с помощью специального оборудования, которое устанавливается на буровой колонне. Оборудование позволяет измерять угол отклонения скважины и ее направление относительно географического севера.

 

   Сопровождение буровых работ - это комплекс мероприятий, направленных на контроль качества и координацию процесса бурения (документирование керна, отбор образцов и т.д.). Выполнение геологического сопровождения соответствовало ТЗ, методикам QA/QC, кодексу KAZRC от 2021 года и внутренним регламентам качества ТОО «Aurora Minerals Group».

 

 

   Выноска устьев скважин производилось маркшейдерской службой ЧК «Aurora Geophysics».

  Согласно Экологическому Кодексу РК по окончанию бурения выполняется рекультивация буровых площадок.

 

 

    В процессе документации ориентированного керна по скважине, трещины на керне подразделялись на искусственные, природные, открытые, сцементированные. На основе литологических разностей, вторичных изменений, прочности пород, микротрещиноватости выделялись геологические интервалы.

 

  Команда геологов использует самые современные методы и технологии, чтобы получить максимальную точную информацию о геологии объекта. Геологическая документация производится непосредственно в базу данных на компьютер или планшет. В ходе документации была составлена эталонная коллекция пород и руд, для исключения субъективного подхода документаторов. Геологическая фотодокументация керна позволяет более детально изучить породы, идентифицировать минералы и геологические структуры, а также обеспечивает более точные результаты анализа.

 

 

  Специалистами наносились линии для распиловки проб. Половина керна упаковывалась в пробный мешок с полиэтиленовым вкладышем, другая оставалась в ящике на хранение, после чего пробы отправлялись в лабораторию для проведения аналитических исследований.

 

 

  Все геологоразведочные работы проводились в строгом соответствии с требованиями техники безопасности и применяемыми правилами, стандартами, нормами по охране окружающей среды в соответствии Экологического Кодекса РК и законодательства Республики Казахстан.

 

  Рабочий персонал при проведении работ был полностью обеспечен СИЗ, спецодеждой и необходимыми инструментами.

 

     ТОО «Aurora Minerals Group» придерживается строгих стандартов по обеспечению безопасности на производстве, и проведение инструктажа перед началом работ является одним из ключевых мероприятий в этой области. В ходе инструктажа сотрудники обучились применять современные методы и приемы, обеспечивающие безопасность при работе с техникой и оборудованием. Это позволило повысить качество и эффективность работы, а также улучшить условия труда и снизить вероятность возникновения несчастных случаев на производстве.