Спасибо ваша заявка принята

Назад

13 ноября 2023, Брюссель - На этой неделе, в рамках ежегодного мероприятия the Raw Materials Week 2023, организованном Европейской комиссией в г.Брюсселе, АО "Национальная геологическая служба Казахстана" и компания Xcalibur Multiphysics Group объявили о стратегическом партнерстве в сфере картирования природных ресурсов, подписав Меморандум о взаимопонимании.

Мероприятие проходило с участием высокопоставленных лиц Правительства Казахстана и Европейского Союза, в том числе Министра промышленности и строительства РК Шарлапаева Каната Бисимбаевича и Вице-президента Европейской комиссии Мароша Шевчовича.

Предметом подписанного между АО Национальная геологическая служба и Xcalibur Multiphysics Group меморандума является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере картирования и поиска природных ресурсов с использованием передовых методов аэрогеофизической съемки. Подписание Меморандума о взаимопонимании является важным шагом к раскрытию значительного потенциала природных ресурсов Казахстана, в том числе потенциала критических металлов и подземных вод.

Также, международный опыт доказывает, что аэрогеофизическое картирование — это эффективный инструмент для привлечения инвестиций в геологоразведку, особенно когда такие работы проводятся в региональном масштабе. Наличие в стране современной, качественной и доступной геофизической изученности является одним из ключевых аспектов при принятии инвестиционного решения в сфере недропользования и поиска полезных ископаемых.

 

Xcalibur Multiphysics является наиболее опытной компанией, выполняющей региональное страновое аэрогеофизическое картирование. Заказчиками компании являются правительства таких стран как Австралия, США, Канада, Индия, Япония, Бразилия, Демократическая Республика Конго, Саудовская Аравия и пр. В данный момент компанией выполняются 12 проектов регионального картирования по всему миру.

 

Объединяя опыт и знания региональной геологии Национальной геологической службы Казахстана, а также экспертизу и передовые аэрогеофизические технологии Xcalibur Multiphysics мы верим, что данное партнерство приведет к значительным результатам и достигнет стратегической цели восполнения минерально-сырьевой базы Республики Казахстан.

16 ноября 2023, Астана — состоялся Международный Форум " КАЗСОДЕРЖАНИЕ 2.0, который объединил более 2 000 участников и был отмечен участием Премьер-Министра Республики Казахстан, Смаилова Алихана Асхановича. Форум служил площадкой для обсуждения инициатив по поддержке отечественных производителей и переориентации предприятий недропользователей на развитие внутристрановой ценности.

На данное мероприятие в качестве спикера пленарной сессии был приглашен Генеральный директор Xcalibur Multiphysics Group Андрес Бланко, а также Генеральный директор Aurora Minerals Group Кайсар Кожамуратов.

В своем выступлении на пленарной сессии, г-н Андрес Бланко подчеркнул стратегическое обязательство компании по развитию местного содержания в Казахстане. Андрес Бланко отметил не только важность обучения и развития местных кадров, но также представил конкретные детали текущих тренингов для геофизиков, операторов, пилотов, обработчиков и интерпретаторов данных. Не менее важным является то, что в Xcalibur Kazakhstan повышение квалификации происходит в реальных условиях, на проектах по аэрогеофизическим исследованиям. 

Xcalibur Kazakhstan является Центрально-Азиатским хабом группы Xcalibur Multiphysics. Казахстанская компания в свою очередь будет экспортировать аэрогеофизические услуги в страны Центральной Азии, а также в зарубежные регионы, такие как Индия, Турция, Ближний Восток и Северная Африка.

Кульминацией Форума Kazakhstan-Produced 2.0 для Xcalibur Multiphysics стала встреча с Премьер-Министром Республики Казахстан, Смаиловым Алиханом Асхановичем. На встрече обсуждались перспективы региональной аэрогеофизики как ключевого инструмента в разработке и освоении природных ресурсов. Компания поделилась опытом в области использования данных аэрогеофизики для повышения эффективности геологоразведочных работ и привлечения инвестиций в поиск и картирование полезных ископаемых.


Участниками встречи был рассмотрен успешный опыт Геологической службы Австралии, которая внедрила систематический сбор региональных аэрогеофизических данных. В 2016 году была запущена программа "Explore for the Future" общей стоимостью 225 миллионов долларов США. За четыре года исследований, с 2016 по 2020 годы, геологическое службе удалось охватить более 3 миллионов квадратных километров территории Австралии.

Согласно независимой оценке компании Deloitte, влияние данной программы на экономику Австралии было внушительным. В период с 2021 по 2022 год, использование полученных данных содействовало увеличению ВВП страны на 76 миллиардов долларов США и поддерживало более 80 000 рабочих мест по всей стране.