Спасибо ваша заявка принята

Назад

Aurora Limited, член «Казахстанской Горнорудной Палаты», приняло активное участие в конференции "Повышение инвестиционной привлекательности горнодобывающей отрасли Казахстана", организованная «Казахстанской Горнорудной Палатой». В мероприятии приняли участие ведущие представители отрасли, представители государственных органов и дипломатических миссий с целью обсуждения ключевых аспектов законодательства и предлагаемой будущей политики, связанных с разведкой, добычей и технологиями переработки полезных ископаемых.

 

Конференция была посвящена обмену опытом ключевых горнодобывающих компаний в работе с новым Кодексом, а также обсуждению недавно предложенных изменений. В рамках конференции состоялось пленарное заседание и две панельные сессии, на которых выступили высокопоставленные представители отрасли, государственных органов и дипломатических миссий.

 

Министр индустрии и строительства Республики Казахстан К.Б. Шарлапаев открыл конференцию и подчеркнул важность упрощения законодательства и процедур для дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Он также анонсировал пакет предстоящих поправок в Кодекс, которые направлены на улучшение условий для инвесторов. Министр прокомментировал: «Пакет предстоящих поправок в Кодекс с учетом предложений заинтересованных сторон и горнодобывающего бизнеса предусматривает более 100 изменений, направленных на улучшение условий для инвесторов. Мы стремимся к дальнейшему развитию и укреплению минерально-сырьевого комплекса, считая его краеугольным камнем экономического процветания Казахстана».

 

На конференции также приняли участие послы США, Великобритании и Канады, которые поддерживают разработку, исследование, сотрудничество и реформирование нового Кодекса. Они высказали свои комментарии и предложения по максимизации потенциала Казахстана в привлечении инвестиций и подтвердили, что стабильный и прозрачный судебный и налоговый режим необходим для обеспечения уверенности прибывающим инвесторам и компаниям. Кроме того, было отмечено, что иностранные инвестиции следует рассматривать как двигатель экономического роста, способствующий увеличению налоговой базы.

 

Г-н Тим Барри, член Наблюдательного Совета Директоров «Казахстанской Горнорудной Палаты», отметил важность разведки запасов меди в мире и проблемы, с которыми сталкиваются компании при их разработке. Он подчеркнул, что у Казахстана есть потенциал стать важным игроком на мировом рынке меди, не только открывая новые коммерческие месторождения, но и создавая благоприятную среду посредством государственной поддержки и политики, способствующей открытию. «В мире существует 40 крупных, но неразработанных месторождений, общие запасы которых оцениваются примерно в 470 млн тонн. Они могли бы удовлетворить мировой спрос, если бы не проблемы, связанные с их разработкой. Нам необходимо увеличить поставки меди, и Казахстан является очень важным игроком на рынке в этом плане. Как пример, крупное месторождение Актогай в Восточно-Казахстанской области, производит более 200 000 тонн меди в год. Но чтобы удовлетворить мировую потребность в меди в ближайшее десятилетие и далее, нам нужно иметь несколько таких крупных шахт, разрабатываемых каждый год».

 

Панельные сессии были посвящены законодательной базе, влияющей на инвестиции в недропользование Казахстана, а также геологическим и экологическим аспектам, влияющим на инвестиционные решения.

Г-н Баймишев Р.Н. Президент «Казахстанской Горнорудной Палаты», выступая на конференции, подчеркнул, что пришли новые глобальные инвесторы: «Сегодня у нас есть несколько ведущих мировых горнодобывающих компаний, рыночный капитал которых измеряется миллиардами долларов, инвестирующих в разведку полезных ископаемых в Казахстан, такие как Rio Tinto, Fortescue, Teck и BHP». Он также отметил: «Компании-члены Палаты проводят геологоразведочные работы на площади, превышающей 25 тысяч квадратных километров, объем инвестиций превысил ежегодные государственные расходы на ГИИН и эти суммы продолжают расти вместе с соответствующими налоговыми и социальными выплатами. Кроме того, подписные бонусы по итогам 2-х аукционов превысили 7,8 млн долларов США. Сегодня профильное министерство способно решать практически все вопросы инвесторов по принципу «одного окна», поскольку после длительного перерыва, связанного с отраслевыми подразделениями и другими МПС, оно объединило геологов, недропользователей и промышленность. То есть путем поддержки обрабатывающей промышленности на законодательном уровне невозможно разрушить инвестиционный климат в геологоразведке, необходимо минимизировать негативные последствия, которые даже указаны в проекте Плана национального развития до 2029 года. Основанием изменений стала состоявшаяся в 2022 году Конституционная реформа, подтвердившая право народа Казахстана владеть недрами и природными ресурсами страны. Государство реализует это право от имени народа. Соответственно, правовая среда будет формироваться на основе этого принципа».

 

Г-жа Бижанова Г.К. Член правления, заместитель председателя правления НПП «Атамекен» рассказал о необходимости разработки Стратегии развития ГМК. «Сегодня отсутствие Стратегии отрасли создает условия для частого изменения законодательства, принятия новых нормативных документов, которые не учитываются в бизнес-стратегиях недропользователей. Проект Национального плана развития Казахстана до 2029 года должен стать Основой Стратегии. Агентство стратегического планирования представило его на обсуждение. Наша Палата принимает активное участие в его доработке».

 

Среди ключевых докладчиков был директор департамента Министерства индустрии и строительства РК Алмас Кушумов, который обратил внимание участников на изменения в Кодекс РК «О недрах и недропользовании», о которых объявило Министерство по улучшению инвестиционного климата. В своем выступлении г-н Кушумов также остановился на вопросах электронных аукционов: «В августе и декабре прошлого года были проведены электронные аукционы по 84 лотам на разведку твердых полезных ископаемых. В аукционе приняли участие такие ведущие компании, как Rio Tinto, Fortescue, Kratos Resources, Cove Capital, Esan Eczacibasi, «Казахмыс Корпорейшн», ERG Exploration, НГК «Казгеология» и другие. Подписной бонус аукциона составил 3,5 млрд тенге».

 

В завершение заседания генеральный директор East Star Resources г-н Алекс Уолкер поблагодарил всех участников и отметил, что, хотя по-прежнему существует разрыв между намерениями президента и министров, а также проектом изменений в правовой базе, который необходимо постоянно учитывать, Казахстан по-прежнему является прекрасным местом для проведения исследований, и как компании, так и правительство должны продолжать совместную работу по поиску практических решений в условиях меняющейся системы. Казахстанская Горнорудная Палата хотела бы быть источником информации и поддержки для всех сторон в этом процессе.

 

Перед началом конференции состоялось первое Ежегодное общее собрание членов, на котором был избран новый состав Совета Директоров, путем голосования членом которого был выбран Саид Султанов из компании Aurora Limited, а также прошла продуктивная неформальная встреча с Министром промышленности и строительства Республики Казахстан Шарлапаевым К.Б.

 

Конференция собрала более 160-ти участников и сформировала площадку для обмена опытом и обсуждения стратегий развития горнодобывающей отрасли. Участники конференции подтвердили интерес международных инвесторов к Казахстану и выразили уверенность в его потенциале для привлечения инвестиций и дальнейшего развития горнодобывающей отрасли.