Спасибо ваша заявка принята

Назад

Торонто, Канада, 4 марта 2024 года - Компания Aurora Limited с гордостью провела пятый ежегодный “Kazakhstan Day 2024”, мероприятие, посвященное значимости вклада Казахстана в горнодобывающую отрасль и освещению новых инвестиционных возможностей в стране. Данное мероприятие, проведенное в сотрудничестве с лидерами отрасли и представителями правительства, подчеркнуло растущий потенциал Казахстана в мировой горнодобывающей отрасли.


День начался с содержательного приветственного слова Каната Шарлапаева, Министра промышленности и строительства Республики Казахстан. Министр Шарлапаев рассказал о перспективах и стратегическом видении горнодобывающего сектора Казахстана, в частности, упомянув о принятии нового горнодобывающего кодекса, разработанного с учетом интересов инвесторов. Он подчеркнул, что инвестиции в геологоразведку значительно увеличились, и только в 2022 году они достигли около 250 миллионов долларов. Кроме того, министр подчеркнул предпринимаемые усилия по совершенствованию законодательства, в частности, по снижению требований к обеспечению ликвидационных платежей, чтобы еще больше повысить инвестиционную привлекательность для развития юниорного рынка в Казахстане.

В своем выступлении Андрес Бланко, глава Xcalibur Smart Mapping, ведущей компании в области аэрогеофизики, подробно рассказал об инновационном пилотном проекте в Северном Балхаше. Эта программа, основанная на Меморандуме с Национальной Геологической Службой Казахстана, предусматривает проведение комплексной региональной аэрогеофизической съемки, включающей магнитные, радиометрические, гравиметрические и электромагнитные методы, на территории Северного Балхаша и Калбанаримской редкометалльной зоны. Целью проекта является создание современного, предконкурентного набора геофизических данных для привлечения частных инвестиций в геологоразведочные работы в Казахстане.

Главным событием “Kazakhstan Day 2024” стала премьера документального фильма " Northern Balkhash - The Next Copper Elephant", представленный компанией Lakeside Minerals и Тревором Райтом. В фильме наглядно демонстрируется потенциал Казахстана в обнаружении месторождений мирового класса, что создает предпосылки для повышенного внимания и инвестиций со стороны мирового сообщества. Данный фильм можно просмотреть по данной ссылке - www.lakeside.kz/film



На мероприятии также выступили руководители высшего звена компаний RG Gold и Yer-Tai, которые рассказали о своем успешном пути от геологоразведки до активной добычи, подчеркнув практические достижения и потенциал горнодобывающего сектора Казахстана.

Саид Султанов, компания Aurora Limited, представил развернутый обзор развития геологоразведочного сектора, отметив рост инвестиций и заметный приток в Казахстан мировых горнодобывающих гигантов и юниорских компаний. Эта тенденция указывает на перспективность возможностей для геологоразведки, демонстрируя растущий потенциал страны в качестве основного места для горнодобывающей деятельности.

Султанов также объявил о создании Казахстанской Горнорудной Палаты. Это важнейшее событие призвано поддерживать и отстаивать интересы инвесторов и геологоразведочных компаний в Казахстане, еще больше укрепляя стремление страны стать ведущим направлением для инвестиций и операций в горнодобывающую промышленность, особенно для молодых геологоразведочных компаний, стремящихся воспользоваться богатыми возможностями в регионе.



Компания Aurora Limited выражает глубокую признательность всем участникам, организаторам и спонсорам за то, что “Kazakhstan Day 2024” прошел с грандиозным успехом. Мы продолжаем оказывать комплексные услуги по геологоразведке и поддерживать иностранных инвесторов в освоении богатых возможностей Казахстана в области добычи полезных ископаемых.

“Kazakhstan Day” на PDAC 2024 не только продемонстрировал многообещающее будущее горнодобывающей промышленности Казахстана, но и способствовал проведению важных встреч, которые подчеркивают глубину нашей приверженности глобальным стандартам и партнерским отношениям. Важнейшим событием стала встреча председателя CRIRSCO Гарта Киркхэма с Министром промышленности и строительства Республики Казахстан Канатом Шарлапаевым. Эта встреча является поворотным моментом, свидетельствующим о нашем стремлении соответствовать лучшим международным практикам и повышать глобальную конкурентоспособность горнодобывающего сектора Казахстана.

Подобные обсуждения на высоком уровне жизненно важны для развития международного сотрудничества, обмена опытом и продвижения реформ, которые делают Казахстан привлекательным местом для инвестиций в горнодобывающую промышленность. Сотрудничество с такими мировыми лидерами и организациями, как CRIRSCO, еще больше укрепляет нашу решимость обеспечить устойчивое и ответственное развитие в нашей деятельности по разведке и инвестированию в горнодобывающую промышленность.


В этом году конференция PDAC была особенно значимой для нас, поскольку предоставила бесценную возможность вновь встретиться с давними партнерами и друзьями, а также приветствовать новые лица в нашей среде. Мы искренне благодарны за время и интерес, проявленный каждым посетителем к нашим новейшим разработкам и технологическим достижениям, направленным на революцию в горнодобывающей отрасли Казахстана.

"Мы выражаем особую благодарность нашим уважаемым коллегам со всего мира за их присутствие и обогащающий обмен мнениями. Ваше общение с нашей командой на стенде №2907 стало ярким событием PDAC, отражающим дух сотрудничества, который движет нашу отрасль вперед".

Aurora намерена развивать отношения, которые мы укрепили на конференции PDAC, и продолжать вносить свой вклад в развитие горнодобывающего сектора с помощью наших инновационных решений. Тем, кто не смог встретиться с нами на конференции, мы рекомендуем связаться с нами. Наша команда готова обсудить с вами возможные пути сотрудничества для создания более устойчивой и эффективной добычи полезных ископаемых в будущем.



Благодарим всех, кто принял участие в незабываемой конференции PDAC. Мы стремимся сохранить набранный темп и с нетерпением ждем конференции в следующем году и возможности вновь встретиться со всеми вами.


За более подробной информацией, свяжитесь с нами:

info@aurora.kz

+7 (7172) 72 99 33

Казахстан, Астана, Кунаева 12/1