Спасибо ваша заявка принята

Назад

В 2022 году на участке Бозшаколь Группы KAZ Minerals проводились буровые работы, геотехнические исследования ориентированного керна и гидрогеологические испытания для оценки порового давления и фильтрационных свойств массива горных пород в бортах карьера.

 

Комплекс буровых работ выполнялся буровыми бригадами компаний: ТОО «NOVA Drilling» и ЧК «Aurora Quest Services». Работы по геологическому сопровождению и геотехнической документации выполнялись геологами компании ТОО «Aurora Minerals Group».

 

По итогам качественного выполнения специалистами AMG первого этапа работ, был заключен договор на дополнительные объемы.

 

Геотехническая документация проводилась по методике и под контролем специалистов ТОО  «KAZ Minerals Bozshakol». В процессе геотехнической документации ориентированного керна выделялись все виды геологических нарушений (трещины, сланцеватость, зоны дробления и другие), также определялась их ориентировка в пространстве. На основе литологических разностей, вторичных изменений, прочности пород, микротрещиноватости выделялись геотехнические домены. Производилась фотодокументация керна в сухом и мокром виде на специальном стенде с масштабной линейкой и индикатором цвета.

 

Геологами «Aurora Minerals Group» наносились разметки геотехнических проб. Отобранные пробы, подписывали и фотографировали отдельно, затем отправляли в лабораторию для проведения анализов.

 

Все геологоразведочные работы проводились в строгом соответствии с требованиями безопасности и применимыми правилами, стандартами законодательства Республики Казахстан. Рабочий персонал при проведении работ был полностью обеспечен соответствующими СИЗ, спецодеждой и необходимыми инструментами.

 

Перед началом работ все работники прошли вводный инструктаж. Сотрудники при проведении работ соблюдали все необходимые требования инструкций, правил, нормативно-технической документации действующих на территории работ.

 

Выполнение работ было обеспечено в строгом соответствии с применимыми положениями и стандартами по охране окружающей среды согласно нормам Экологического Кодекса РК, при использовании спецтехники и оборудования, не допускающие загрязнения и сбрасывания отходов в окружающую среду.